暖气费收取按建筑面积收费合理吗?

受理时间: 2020/10/16
暖气费收取按建筑面积收费,难道不应该按套内面积收费吗?请问按建筑面积合理吗?建筑面积含公摊面积,公摊部分难道也供热吗?或者按流量计费岂不是更合理吗?请领导予以解疑答惑
单位回复- 泰山城区热力公司
回复时间: 2020/10/22 15:31:54
处理结果: 一、居民热费是由物价部门结合供暖成本,运行期间费用通过科学计算得出的,成本费用总额是一定的。热费单价则是以成本费用总额按每户居民面积平摊计算得出的。采用房产证建筑面积来计算收取,主要是由于房产证是由房管局通过有资质的测绘公司,经过专业测绘得出的。房产证上的建筑面积最权威,争议最小,认可度最高。二、目前,我市供热费的收取标准是依照泰价格发(2015)154号文规定执行,该规定内对采暖计费是按建筑物的建筑面积计算收取的,我公司也是据此执行的。三、《山东省供热条例》中规定居民采暖热价的制定和调整应当遵循合理补偿成本、促进节约用热、坚持公平负担的原则,并采取听证会的形式征求用户、供热企业和供热主管部门等方面的意见而制定。

 

声明:用户在使用本站系统过程中,不得发布侵犯国家利益的言论,不得发布泄露国家机密的言论,不得发布有损害他们声誉的言论,不得发布侵犯 他人版权的言论等。用户在论坛、留言板以及个人网站上所发布、转载的文章所引起的版权问题以及因文章内包含毁谤、诋毁、攻击他人的信 息等一切纠纷或后果由用户自行承担,本网概不负责。本网站尊重他人的任何权利,同时也要求我们的使用者也尊重他人之权利。本网站在适当情况下,有权自行决定删除侵犯他人权利的文章终止侵害或违反他人权利之使用者的帐号。