203路为什么改成公交收费和以前一样

受理时间: 2020/3/26
为啥203路改成公交车费用没有便宜呢,乘车还不方便了,以前都是招手就停,现在还非得到站牌,老百姓非但没有得到实惠,反而比以前更麻烦了,209这么远也是5元,请领导解析一下
单位回复- 泰安市交通运输局
回复时间: 2020/4/2 16:39:38
处理结果: 信息中心: 关于网友咨询的203路公交车车费的问题,为贯彻国家、省、市关于优先发展公共交通的文件精神,将便民、利民、惠民政策落实到实处。按照市政府统一部署,2014年对泰城两区农村班线客运进行公交化改造。9月份,对原泰安至满庄膏城花园农村客运班线进行公交化改造,开通了203路公交车。根据市物价部门 “泰价格发[2014]161号《关于J301城乡公交线路临时票价的批复》”,203路票价执行3元/每人次,后因票价过低,企业亏损严重,经市相关部门对市第二公交公司经过严格的财务成本监审综合核算后批准非营利性票价 “城乡公交干线票价由3.0元/每人次调整为5.0元/每人次”,暂执行一年(泰价格发[2016]65号)。2017年7月,根据“泰价格发[2017]84号文《关于城乡公交线路票价的批复》”,同意将试运行价格5.0元/每人次票价转为正式价格。原泰安至满庄膏城花园的道路客运班线票价为7元/人次,而公交化改造后的203路公交车票价为5元/人次,节省了城乡居民出行费用。 关于网友反映的公交车招手就停的问题,按照《城市公共汽电车客运服务规范》8.2.2.3条规定,“公交车应做到逢站必停、依次进站”,为保证乘客及车辆运行安全,公交车必须按照规定在公交站点停靠上下乘客。

 

声明:用户在使用本站系统过程中,不得发布侵犯国家利益的言论,不得发布泄露国家机密的言论,不得发布有损害他们声誉的言论,不得发布侵犯 他人版权的言论等。用户在论坛、留言板以及个人网站上所发布、转载的文章所引起的版权问题以及因文章内包含毁谤、诋毁、攻击他人的信 息等一切纠纷或后果由用户自行承担,本网概不负责。本网站尊重他人的任何权利,同时也要求我们的使用者也尊重他人之权利。本网站在适当情况下,有权自行决定删除侵犯他人权利的文章终止侵害或违反他人权利之使用者的帐号。